Fexofenadin Mepha

Fexofenadin Mepha
CHF 6.25 *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-2 Werktage

apothekenpflichtig, Kat. D

Dieses Medikament gehört zur Liste D und ist daher apothekenpflichtig. Wenn die dieses Medikament bestellen, müssen Sie es in einer unserer Geschäftsstellen abholen. Ansonsten benötigen wir aus rechtlichen Gründen ein ärztliches Rezept. Weitere Informationen

Varianten:

  • 07680673690017
  • 7680673690017
Fexofenadin-Mepha 120 mg ist ein Antihistaminikum. Es dient zur Behandlung von Heuschnupfen und... mehr
Produktinformationen "Fexofenadin Mepha"
Fexofenadin-Mepha 120 mg ist ein Antihistaminikum. Es dient zur Behandlung von Heuschnupfen und wirkt gegen deren Krankheitszeichen wie Niesen, brennende, wässrige oder gerötete Augen, gereizte Nasen- oder Rachenschleimhaut, verstopfte Nase.
Weiterführende Links zu "Fexofenadin Mepha"
Fexofenadin-Mepha 120 mg ist ein Antihistaminikum. Es dient zur Behandlung von Heuschnupfen und... mehr
Fexofenadin-Mepha 120 mg ist ein Antihistaminikum. Es dient zur Behandlung von Heuschnupfen und wirkt gegen deren Krankheitszeichen wie Niesen, brennende, wässrige oder gerötete Augen, gereizte Nasen- oder Rachenschleimhaut, verstopfte Nase.

Swissmedic-genehmigte Patienteninformation

Fexofenadin-Mepha 120 mg Lactab®

Mepha Pharma AG

Was ist Fexofenadin-Mepha 120 mg und wann wird es angewendet?

Fexofenadin-Mepha 120 mg ist ein Antihistaminikum. Es dient zur Behandlung von Heuschnupfen und wirkt gegen deren Krankheitszeichen wie Niesen, brennende, wässrige oder gerötete Augen, gereizte Nasen- oder Rachenschleimhaut, verstopfte Nase.

Wann darf Fexofenadin-Mepha 120 mg nicht angewendet werden?

Personen mit einer bekannten Überempfindlichkeit auf einen der Bestandteile der Fexofenadin-Mepha 120 mg Lactab dürfen Fexofenadin-Mepha 120 mg nicht einnehmen.

Kinder unter 12 Jahren dürfen Fexofenadin-Mepha 120 mg nicht einnehmen.

Wann ist bei der Einnahme von Fexofenadin-Mepha 120 mg Vorsicht geboten?

Es wird empfohlen, magensäurehemmende Präparate mit Aluminium- und Magnesiumhydroxid zwei Stunden getrennt von Fexofenadin-Mepha 120 mg einzunehmen.

Spezielle Untersuchungen (z.B. Fahrtest) haben gezeigt, dass Fexofenadin-Mepha 120 mg die Leistungs- und Konzentrationsfähigkeit in der Regel ebenso wenig beeinträchtigt und ebenso wenig müde oder schläfrig macht wie Placebo (Tabletten ohne Wirkstoff). Bei besonders empfindlichen Personen ist jedoch vorher die individuelle Reaktion auf Fexofenadin-Mepha 120 mg zu überprüfen.

Dieses Arzneimittel enthält weniger als 1 mmol Natrium (23 mg) pro Lactab, d.h. es ist nahezu «natriumfrei».

Informieren Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin wenn Sie

  • an anderen Krankheiten leiden,
  • Allergien haben oder
  • andere Arzneimittel (auch selbstgekaufte!) einnehmen oder äusserlich anwenden.

Darf Fexofenadin-Mepha 120 mg während einer Schwangerschaft oder in der Stillzeit eingenommen werden?

Aufgrund der bisherigen Erfahrungen ist bei bestimmungsgemässer Anwendung kein Risiko für das Kind bekannt. Systematische wissenschaftliche Untersuchungen wurden aber nie durchgeführt. Während der Schwangerschaft und der Stillzeit sollen Sie Fexofenadin-Mepha 120 mg nur auf ärztlichem Rat einnehmen.

Wie verwenden Sie Fexofenadin-Mepha 120 mg?

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

Fexofenadin-Mepha 120 mg: 1× 1 Lactab (120 mg) täglich einnehmen (vorzugsweise morgens).

Ändern Sie nicht von sich aus die vorgeschriebene Dosierung. Wenn Sie glauben, das Arzneimittel wirke zu schwach oder zu stark, so sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. mit Ihrer Ärztin, Apothekerin oder Drogistin.

Welche Nebenwirkungen kann Fexofenadin-Mepha 120 mg haben?

Folgende Nebenwirkungen können bei der Einnahme oder Anwendung von Fexofenadin-Mepha 120 mg auftreten:

Häufig auftretende Nebenwirkungen (können 1 bis 10 von 100 Behandelten betreffen):

Kopfschmerzen, Schläfrigkeit, Schwindel, Übelkeit. Die Häufigkeit dieser mit Fexofenadin-Mepha 120 mg beobachteten Nebenwirkungen entspricht derjenigen, die unter einer Behandlung mit Placebo (Tabletten ohne Wirkstoff) beobachtet wird.

Gelegentlich auftretende Nebenwirkungen (können weniger als 1 von 100 Behandelten betreffen):

Durchfall, Mundtrockenheit, Tachykardie und Herzklopfen.

Selten auftretende Nebenwirkungen (können weniger als 1 von 1000 Behandelten betreffen):

Müdigkeit, Schlaflosigkeit, Nervosität, Schlafstörungen oder Alpträume, Hautausschläge, Nesselsucht und Juckreiz.

In Einzelfällen wurde über Überempfindlichkeitsreaktionen, die sich durch Ödeme (Wasseransammlung im Gewebe), Atemnot, Brustenge oder Hautrötung mit Hitzegefühl manifestieren, berichtet.

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die hier nicht beschrieben sind, sollten Sie Ihren Arzt, Apotheker oder Drogisten bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin informieren.

Was ist ferner zu beachten?

In der Originalverpackung und nicht über 30°C lagern.

Für Kinder unerreichbar aufbewahren.

Diese Arzneimittel dürfen nur bis zu dem auf dem Behälter mit «EXP» bezeichneten Datum verwendet werden.

Weitere Auskünfte erteilt Ihnen Ihr Arzt, Ihr Apotheker oder Ihr Drogist bzw. Ihre Ärztin, Apothekerin oder Drogistin. Diese Personen verfügen über die ausführliche Fachinformation.

Was ist in Fexofenadin-Mepha 120 mg enthalten?

1 Lactab Fexofenadin-Mepha 120 mg enthält 120 mg Fexofenadinhydrochlorid sowie die Hilfsstoffe mikrokristalline Cellulose, Natriumcroscarmellose (enthält 0.2 mg Natrium), Maisstärke, Povidon, Magnesiumstearat; Filmüberzug: Hypromellose, Titandioxid (E171), Macrogol 400, Macrogol 4000, Eisenoxid gelb und rot (E172).

Zulassungsnummer

67369 (Swissmedic).

Wo erhalten Sie Fexofenadin-Mepha 120 mg? Welche Packungen sind erhältlich?

In Apotheken und Drogerien, ohne ärztliche Verschreibung.

Fexofenadin-Mepha 120 mg: Packungen zu 10 Lactab.

In Apotheken nur gegen ärztliche Verschreibung.

Fexofenadin-Mepha 120 mg: Packungen zu 30 Lactab.

Zulassungsinhaberin

Mepha Pharma AG, Basel.

Diese Packungsbeilage wurde im Oktober 2018 letztmals durch die Arzneimittelbehörde (Swissmedic) geprüft.

Interne Versionsnummer: 1.3

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Fexofenadin Mepha"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen